趣购彩

?
歡迎光臨貴州省四川總商會! | 設為首頁 | 收藏本站

法律服務

·您現在的位置: 首頁 > 商會服務 >法律服務趣购彩 >

公司設立中關于程序的案例
來源: 貴州四川商會     發布時間:2017-09-11    點擊次數: 7825

公司設立中關于程序的案例

導讀:公司設立引是指公司設立人依照法定的條件和程序,為組建公司并取得法人資格而必須采取和完成的法律行為。

  [案情]

  1998年2月,某電梯廠與某投資發展有限公司、某經濟技術開發公司和自然人黃某共同出資500萬元,設立某電梯有限責任公司。出資額分別為:黃某投資255萬元,計51%股權;投資發展有限公司投資100萬元,計20%股權;經濟技術開發公司投資100萬元,計20%股權;電梯廠投資45萬元,計9%股權。電梯有限公司制定了公司章程,設立了董事會和監事會,并經工商管理機關登記領取了企業法人營業執照,法定代表人為黃某。該公司章程規定對股東間互相轉讓出資或向股東以外的人轉讓出資作出決議,有代表二分之一以上表決權的股東同意即可生效,不要求必須全體股東同意。2001年4月28日,電梯有限公司向工商管理機關遞交了“公司變更登記申請書”,申請變更公司住所,變更公司股東黃某為武某,同時變更法定代表人為武某。電梯廠企業負責人在該變更申請書上簽名并加蓋了公章,此后未提出異議。2001年6月21日,在電梯廠未出席的情況下,前述三位股東召開股東會形成決議并寫入股東會議紀要,內容為黃某將其擁有的電梯有限公司的255萬元計51%的股權轉讓給公司外股東武某。2001年8月27日經工商管理機關批準,公司辦理了股東變更手續,領取了新的企業法人營業執照,法定代表人由武某擔任。后電梯廠訴至法院,要求確認公司于2001年6月21日形成的股東會決議無效,黃某向案外人武某轉讓股權無效。一審法院以該公司章程關于股權轉讓的規定和電梯廠在公司變更登記申請書上加蓋公章對股權轉讓知情為由,判決駁回電梯廠的訴訟請求。電梯廠不服,提起上訴并提出兩項上訴理由:一、三被上訴人在召開股東會議時違反了公司法和公司章程關于股東會議應通知全體股東的規定,該決議無效。二、三被上訴人已將股金抽回,出資不實喪失了股東資格,無權召集股東會。三被上訴人稱召開股東會前已通知上訴人,上訴人系有意不出席股東會,但對此情節,三被上訴人未提出有力證據證明。

  本案涉及有限公司股權轉讓問題,爭議焦點是三被上訴人在上訴人缺席的情況下,召開股東會形成的決議的效力問題。

  [評析]

  我國公司法中有限責任公司股權轉讓的兩個實體要件

  有限責任公司股東轉讓出資的方式有兩種:一是股東將股權轉讓給其他的現有股東,即公司內部的股權轉讓;二是股東將股權轉讓給現有股東以外的其他投資者,即公司外部的股權轉讓。這兩種形式在條件和程序上存在一定差異。對于后者,公司法的規定相對比較明確,在第三十五條第二款規定:“股東向股東以外的人轉讓出資時,必須經全體股東過半數同意;不同意轉讓的股東應當購買該轉讓的出資,如果不購買該轉讓的出資,視為同意。”該項具體規定的立法出發點是:一方面要保證股權轉讓方相對自由地轉讓其出資;另一方面考慮有限公司資合與人合的混合性,盡可能維護公司股東間的信任基礎。根據公司法的這一規定和公司法第三十八條的規定,外部股權轉讓必須符合兩個實體要件:全體股東過半數同意和股東會作出決議。這是關于公司外部轉讓出資的基本原則。這一原則包含了以下特殊內容:第一,以人數主義作為投票權的計算基礎。我國公司制度比較重視有限公司的人合因素,故采用了人數決,而不是按照股東所持出資比例為計算標準。第二,以全體股東作為計算的基本人數,而不是除轉讓方以外股東的過半數。第三,股東作出股權轉讓決議。據此,本案不應依據其公司章程規定的資本決方式來判定股權轉讓是否有效,而應以全體股東過半數同意的標準來判定。

 


貴州省四川總商會

電話:0851-85662141 傳真:0851-85661143
地址:貴州省貴陽市南明機場路(萬東橋)18號亨特國際金融中心9樓A座
Copyright 2015-2018 貴州省四川總商會 版權所有
免責聲明:本站內容由互聯網收集整理,版權歸原創作者所有,如有侵權請聯系我們處理刪除內容,謝謝!   技術支持: